Ваш город:

ВЦИОМ: расходы россиян на покупку детям тетрадей и учебников в школу сократились

31 авг. 2016 г.
0
3709

Граждане России сократили расходы на подготовку своих детей к школе. Наибольшая экономия коснулась затрат на приобретение учебников и тетрадей.

ВЦИОМ: расходы россиян на покупку детям тетрадей и учебников в школу сократились

Граждане России сократили расходы на подготовку своих детей к школе. Наибольшая экономия коснулась затрат на приобретение учебников и тетрадей.

По данным социологов ВЦИОМ, подобная тенденция отмечается в стране впервые с 2014 года. В 2016 году затраты на сборы ребёнка в школу составили 14 810 рублей. Это более чем на четверть (26%) меньше показателей прошлого года – 20 026 рублей, но чуть больше, чем в августе 2014 года (13 628 рублей).

Меньше всего россияне стали тратить на приобретение учебников и тетрадей – 1 908 рублей (в 2015 году – 3 077 рублей). Также сократились расходы на спонсорские цели. Они составили 716 рублей (в прошлом году – 1 647 рублей).

Расходы на подарки учителям ко Дню знаний составили сумму в пределах 920 рублей (в 2015 году – 1 209 рублей). Наибольшие денежные растраты касаются одежды и обуви для школьников. В этом году на эти цели россияне потратили 5 931 рубль (в 2015 году – 7 191 рублем). На приобретение портфеля – 2 153 рублей (в прошлом году – 2 855 рублей).

По словам социологов, причина сложившейся ситуация – процесс нормализации потребительского рынка. Кроме того, следует учитывать и реализацию госпрограмм, направленных на улучшение уровня материально-технической базы в сфере образования.

Участниками опроса, который был проведён с 27 по 28 августа 2016 года в 130 населенных пунктах РФ, стали 1 600 человек. Отмечается, что уровень статистической погрешности находится в пределах 3,5%.

Фото взято с сайта

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты Московского колледжа архитектуры и строительства
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил о «рекордном интересе» школьников к учёбе в колледжах в 2025 году. По данным ведомства, на сегодняшний де..
В РФ отмечен рекордный интерес школьников к обучению в колледжах
28 нояб. 2025 г.
0
150
Подписание соглашения о создании сетевого Квантового унивреситета
В России по инициативе «Росатома» создадут Квантовый университет. Соглашение об учреждении организации в рамках проходящего на федеральной территории ..
Подписано соглашение о создании в России Квантового университета
27 нояб. 2025 г.
0
1006
Студенты российского вуза на лекции
Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский сообщил, что в социально-гуманитарное ядро обновлённой системы высшего обра..
В российских вузах введут обязательные гуманитарные предметы и запустят школу будущих родителей
26 нояб. 2025 г.
2
712
Оставить свой комментарий

Ваш город: