Ваш город:

Москва новогодняя: зимним каникулам и забавам коронавирус не помеха!

23 дек. 2020 г.
0
640

Новый год и Рождество неизменно ассоциируется с ярмарками и народными гуляниями, катанием на катке, хороводом у елки с Дедом Морозом и Снегурочкой, с неизменной верой в волшебство. Это самые любимые праздники не только у детей, но и у взрослых. Мало того, именно зимние каникулы, которые кроме приятного ничегонеделания и заветных подарков, дарят сказочно яркие, по-семейному теплые и уютные вечера, навсегда остаются самыми лучшими воспоминаниями из детства, уроками любви, красоты и добра.

Москва новогодняя: зимним каникулам и забавам коронавирус не помеха!

Несмотря на сохраняющиеся строгие ограничения из-за вспыхнувшей в 2019 году, и продолжающейся по сей день, пандемии нельзя лишать детей самого любимого праздника. Если все правильно организовать, позаботившись о мерах безопасности заранее, то новогодний карантин можно провести весьма увлекательно. Само собой, организаторы всех праздничных мероприятий тщательно продумали, как детворе побывать на новогодних елках и других развлечениях, не угодив после этого на больничную койку.

Можно, если осторожно!..

Без традиционных зимних игр и гуляний, праздничной атмосферы улиц и площадей, кажется, что и новый год не наступит. На открытом воздухе, при соблюдении всех мер предосторожностей (социальная дистанции и маски) можно принять участие даже в массовых гуляниях. А развлечений в этом году московские власти приготовили достаточно. Конечно же, перечислить их все в рамках одной статьи просто нереально. Поэтому мы выбрали наиболее интересные (на наш взгляд) мероприятия, с которыми и предлагаем вам ознакомиться.

«Пришла коляда – открывай ворота!» Музей «Живая история» в увлекательной и познавательной форме предлагает детям участие в старинных рождественских гуляниях, играх и забавах конца 19-го – начала прошлого века. В программе можно принять участие всем классом, не пересекаясь при этом с другими детскими коллективами. Организаторы, на всякий случай, подготовили электронную версию праздника с квестами в Zoome.

В списке «уличных» программ:

  • Уже традиционная «каскадерская елка»
  • Большая новогодняя программа в Московской усадьбе Деда Мороза

Несмотря на карантинные ограничения дети смогут посетить новогодние елки с их традиционными праздничными представлениями. Правда некоторые из них организованы в несколько измененном формате: часть представлений будет переведена в режим онлайн – в том числе, интерактивная «Елка в Крокусе» и «Кремлевская елка».

Новогодние представления готовят и московские цирки, и Москвариум. Увлекательную Рождественскую сказку дети смогут увидеть в Храме Христа Спасителя. Немало новогодних театрализованных и музыкальных программ с 15 декабря по 13-20 января 2021 года пройдет для детей в театрах и концертных залах Москвы. Правда, в этом году планируется продать не более 25% билетов из-за ограничений. Поэтому желающим провести праздник в закрытых помещениях, нужно поторопиться, но не забывать о возможных рисках и рассмотреть идею посещения не менее ярких и познавательных праздничных онлайн-мероприятий. Тем более что в этом году есть из чего выбрать.

Как бы ни реагировали взрослые на режим вынужденной изоляции, протестные настроения не способствуют выходу из ограничительных мер, а лишь усугубляют ситуацию. Новый год – семейный праздник, и, в конце концов, детям важнее и дороже внимание близких людей, чем многолюдные зрелища.

Праздник в режиме онлайн: чем заняться дома?

Это, конечно, обидно, если болезнь вынуждает остаться дома, но не стоит отчаиваться. Еще не поздно «написать письмо Деду Морозу», чтобы пригласить его в гости, на семейный праздник. Такая услуга в этом году стала еще более актуальной. Диапазон цен – от 1000 до 4000 рублей. Праздничные поздравления для детей и взрослых готовят профессиональные актеры и студенты театральных учебных заведений, которые уже сейчас сдают тесты на COVID2019, чтобы принести в каждую семью только радость и веселье.

Зимние каникулы – лучшее время для посещения театров. Организовать «культурный марафон» для детей любого возраста удобно, не выходя из дома. Лучшие театры столицы подготовили огромную программу: для малышей – по мотивам любимых сказок, для старшеклассников – по школьной программе.

Ознакомиться с новогодней театральной программой, где предлагаются ссылки для онлайн-просмотров, можно на сайте osd.ru. Кроме эстетического развития и понимания искусства, не выходя из дома, каждый ребенок сможет выбрать для себя самые лучшие выставки в музеях с интересными рассказами о прошлом и о будущем планеты, живой природе, космосе, истории. Вот, некоторые онлайн-программы, рассчитанные на продолжительные зимние каникулы, которые могут стать не просто увлечением, но и делом всей жизни:

  • «Режим ожидания Нового года» Онлайн-проект подготовлен Центральной городской детской библиотекой имени А.П. Гайдара. На сайте библиотеки в течение декабря можно ознакомиться с увлекательными заданиями, а на библиотечном канале Youtube знаменитости поделятся своими рецептами, а также советами, как скрасить ожидание праздника.
  • Написать письмо Деду Морозу и отправить ему рисунок по самой настоящей почте смогут все малыши до 15 января 2021 года, и, при этом, добрый волшебник обязательно на него ответит. Для этого взрослым нужно всего лишь заполнить форму на сайте dedmorozmos.ru. Дети могут отправить письмо и обычной почтой по адресу: 109472, Москва, Кузьминский лес, Волгоградский проспект, владение 168д, Дедушке Морозу. Только не забудьте указать обратный адрес, иначе Дед Мороз не сможет написать вам в ответ.
  • Фестиваль «Наука звука» предлагает совершенно уникальную программу прослушивания музыки – на языке химии и физики. Онлайн-трансляция состоится 24 декабря в Цифровом деловом пространстве, на Покровке, 47, с 17.00 до 22.00 часов.
  • Мастер-классы «Праздник к нам приходит!» будут проходить до 31 декабря в центре культуры «Лидер» (в том числе, и в онлайн-формате). Расписание занятий посвящено новогодней и рождественской теме: дети собственными руками изготовят уникальные подарки для близких, пока родители будут заняты предпраздничными хлопотами. Зарегистрироваться на участие в мастер-классах, можно на инстаграм-страничке организатора.

Эти и множество других интересных программ доступны детям все возрастов совершенно бесплатно. Поэтому родителям остается только отбросить уныние/усталость и позволить вовлечь себя в предпраздничную атмосферу детских интересов. Не часто выпадают «длинные выходные дни», которые можно посвятить детям.

Источники изображений: cuva.ru, um.mos.ru, moscowseasons.com

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
367
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
714
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1121
Оставить свой комментарий

Ваш город: