Ваш город:

Минобрнауки: классный руководитель должен сообщать родителям об отсутствии учеников на занятиях

11 нояб. 2015 г.
0
3998

В обязанности классного руководителя входит контроль над пребыванием учащихся в школе. Соответствующий приказ был утверждён ещё в 2006 году, поэтому на сегодняшний день педагоги уже несут ответственность за учащихся и обязаны ставить в известность родителей в случае неявки ребенка на занятия.

Минобрнауки: классный руководитель должен сообщать родителям об отсутствии учеников на занятиях

По словам главы Минобрнауки РФ Дмитрия Ливанова, существует единая позиция с детским омбудсменом Павлом Астаховым в том, что классные руководители несут ответственность за учащихся в период занятий и обязаны контролировать посещения учениками занятий. Министр отметил важность реализации этого распоряжения в школах всех регионов страны и подчеркнул, что ответственным за его выполнение являются школьная администрация и региональные власти.

Ранее на имя Д. Ливанова поступило письмо от П. Астахова с просьбой о необходимости отправки рекомендаций или издания приказа, чётко регламентирующего действия учителей в случае пропуска учащимся школьных занятий.

Д. Ливанов отметил, что безопасность школьников является важной темой, а их пребывание на занятиях накладывает полную ответственность за их безопасность на руководство учебных заведений и педагогов.

Что касается перемещения детей из дома в школу и обратно, то министр отметил, что решение данной проблемы можно найти в современных технологиях. Так, по его словам, многие школы уже используют электронную систему, которая направляет родителям SMS-сообщения при входе ребенка в школьное учреждение.

Фото взято с сайта http://s4.stc.all.kpcdn.net.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
День России: образовательные учреждения готовятся к празднику
В преддверии Дня России школы, детские сады, колледжи и лагеря по всей стране проводят патриотические и творческие мероприятия. В регионах проходят фл..
День России: образовательные учреждения готовятся к празднику
11 июн. 2025 г.
0
402
Ученики российской школы на уроках
В Министерстве науки и высшего образования РФ рассказали об обновлении экзамена для мигрантов. Тем временем на расширенном совместном заседании комите..
Об обновлении экзамена для мигрантов, нормировании количества домашних заданий в школах и списке книг для внеклассного чтения от Минпросвещения РФ
11 июн. 2025 г.
0
961
О пятилетнем базового обучения в вузах историков и внедрении в РФ стратегии непрерывного казачьего образования
В новой системе образования Российской Федерации учёба в вузах на историка теперь займёт пять лет, а также в 2025 году внедрят стратегию непрерывного ..
О введении пятилетнего базового обучения в вузах по исторической специальности и внедрении в РФ стратегии непрерывного казачьего образования
10 июн. 2025 г.
0
1459
Оставить свой комментарий

Ваш город: