Ваш город:

В Ненецком автономном округе выступили с пакетом поправок в СанПиНы для арктических сельских школ

25 мая 2016 г.
0
2872

Автором инициативы по внесению изменений в санитарно-эпидемиологические требования к организациям сферы образования и медицины арктических сёл, стал глава региона Игорь Кошин. В ходе своего выступления на заседании Госкомиссии по развитию Арктики в Архангельске он отметил разницу между условиями жизни в столице и на побережье Баренцева моря.

В Ненецком автономном округе выступили с пакетом поправок в СанПиНы для арктических сельских школ

По его словам, многие районы округа не имеют полигонов для жидких бытовых отходов, систем очистки и развитой сети дорог и улиц. Всё это обусловлено местными климатическими особенностями, типом грунта и дополняется сложной системой логистики – огромными расстояниями, вертолётным сообщением и прочим. В подобных условиях существующие нормативы СанПиН просто невозможно реализовать.

И. Кошин отметил, что Роспотребнадзор должен также пересмотреть требования к минимальным площадям учебных заведений для Арктики.

Текущие требования в 2,5 метра квадратных на каждого учащегося сложно выполнить, поэтому губернатор призвал снизить их до 2 метров квадратных. Он пояснил, что, кроме необходимости строительства школьных зданий большего размера, существует также потребность в создании условий автономного энергообеспечения для дальнейшего их содержания.

Предложения И. Кошина после внесения в протокол заседания направят на рассмотрение в профильные ведомства и прочие субъекты региона для дальнейшего изучения.

Фото взято с сайта http://severpost.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Заседание общественного совета при Минобрнауки РФ
В минувший вторник было проведено заседание Общественного совета при Минобрнауки России. На мероприятии подвели итоги работы коллегиального консультат..
Об итогах работы Общественного совета при Минобрнауки России за 2025 год
25 дек. 2025 г.
0
706
Конференция "Старт в инновации" - международная площадка инвестиций и экспертной поддержки ведущих специалистов из мира науки и бизнеса
«Старт в инновации» – первый и единственный акселератор для школьных проектов международного уровня. Международная конференция является не единоразово..
Конференция "Старт в инновации" - международная площадка инвестиций и экспертной поддержки ведущих специалистов из мира науки и бизнеса
25 дек. 2025 г.
0
715
Студенты педагогического вуза на лекции
Министерство просвещения РФ заявило о намерении с 2027 года ввести в педагогических вузах профильное вступительное испытание, а парламентарии от фракц..
О введении профильного вступительного испытания в педвузах и запрете на сессии в новогодние каникулы
24 дек. 2025 г.
0
469
Оставить свой комментарий

Ваш город: