Ваш город:

В МГУ открылся Национальный центр цифровой экономики

24 июл. 2017 г.
0
7536

Цель создания Национального центра цифровой экономики – научное и научно-методическое сопровождение цифровой экономики в России и подготовка соответствующих кадров. Площадкой для Центра стал Московский госуниверситет (МГУ) имени М.В. Ломоносова. Планируется, что он начнёт полноценно функционировать осенью этого года.

В МГУ открылся Национальный центр цифровой экономики

По словам Виктора Садовничего, ректора столичного вуза, на сегодняшний день в России выбрано правильное направление в сфере развития отечественной цифровой экономики.Он отметил большой потенциал МГУ по этому вопросу и подчеркнул, что благодаря ранее привлечённым учёным с высокой квалификацией Центр уже в ближайшее время сможет дать конкретные результаты.

В. Садовничий рассказал, что в будущем основой цифровой экономики станут большие базы данных (big data), которые объединят сотни миллионов, а, возможно, и миллиарды показателей. Это позволит делать более точные экономические прогнозы с помощью математических методов моделирования.

Членами Межфакультетского координационного совета центра стали сотрудники вуза из числа деканов и руководителей 16 факультетов и институтов университета, а также представители органов госвласти, научных и образовательных организаций. Перед ними поставлена задача по разработке методических программ для подготовки необходимых специалистов.

Напомним, что 25 января В. Садовничий в ходе заседания попечительского совета вуза заявил о необходимости создания центра, который позволит реализовать задачи по развитию отечественной цифровой экономики, поставленные президентом РФ.

Фото взято с сайта http://imperor.net.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в российской школе
Минпросвещения РФ утвердило список обязательных школьных предметов и разработало приказ о сокращении часов на изучение английского языка. А ФИПИ решил..
О перечне обязательных школьных предметов, сокращении часов на изучение английского языка и изменениях в ОГЭ и ЕГЭ в 2026 году
25 авг. 2025 г.
0
178
Урок в российской школе
Пресс-служба Министерства просвещения России сообщила о том, что ведомство разработало проект приказа, согласно которому в школьной программе теперь п..
Минпросвещения РФ вводит предмет «Духовно-нравственная культура России» и создаёт комиссию по защите чести и достоинства учителей
22 авг. 2025 г.
0
1033
Глава Минобрнауки РФ выступил на Всероссийском педагогическом съезде
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков выступил в Национальном центре «Россия» с докладом на первом Всероссийском педагогическом съезд..
Глава Минобрнауки РФ выступил на Всероссийском педагогическом съезде
21 авг. 2025 г.
0
1302
Оставить свой комментарий

Ваш город: