Ваш город:

Школьник из Москвы стал лучшим в мире на первенстве по шахматам

4 мая 2018 г.
3
1619

По информации пресс-службы столичного Департамента образования, Савва Ветохин, ученик московской школы, выиграл мировое первенство по шахматам, прошедшее в албанском городе Дуррес.

Савва Ветохи - победитель мирового первенства по шахматам
Савва Ветохи - победитель мирового первенства по шахматам / http://queenchess.ru/

В девяти турах, которые были разыграны по швейцарской системе, школьник сумел набрать 7,5 очков и оказаться на первом месте в группе мальчиков не старше 9 лет.

Как сообщил Станислав Фокин, руководитель шахматной школы, в которой занимается победитель, в упомянутой возрастной категории борьбу за награды вели 50 юных шахматистов из 16 стран мира. Но конкуренцию россиянину не смог составить ни один из участников. Мосаовский школьник был единственным лидером на протяжении всего турнира и победы не упустил.

С. Ветохин является кандидатом в мастера спорта по шахматам и победителем прошлогоднего юношеского первенства России. Также он стал серебряным призёром на первенстве мира по быстрым шахматам среди мальчиков не старше двенадцати лет и завоевал бронзовую медаль на первенстве Европы. Он обучается в Курчатовской школе и занимается в шахматной школе имени М.М. Ботвинника в Московском дворце пионеров.   

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты Московского колледжа архитектуры и строительства
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил о «рекордном интересе» школьников к учёбе в колледжах в 2025 году. По данным ведомства, на сегодняшний де..
В РФ отмечен рекордный интерес школьников к обучению в колледжах
28 нояб. 2025 г.
0
63
Подписание соглашения о создании сетевого Квантового унивреситета
В России по инициативе «Росатома» создадут Квантовый университет. Соглашение об учреждении организации в рамках проходящего на федеральной территории ..
Подписано соглашение о создании в России Квантового университета
27 нояб. 2025 г.
0
881
Студенты российского вуза на лекции
Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский сообщил, что в социально-гуманитарное ядро обновлённой системы высшего обра..
В российских вузах введут обязательные гуманитарные предметы и запустят школу будущих родителей
26 нояб. 2025 г.
2
693
Комментарии
Павел Живайкин
Гость
4 мая 2018 г., 14:06

Очень хорошая новость.
Нужно поздравить и Владислава Сипетина с бронзой в группе юношей до 17 лет.

Nina Isachenkova
Гость
4 мая 2018 г., 14:57

Поздравляю!!!

Елена Соколова
Гость
5 мая 2018 г., 14:34

Поздравляю! Молодец! Достойноерастёт поколение!

Оставить свой комментарий

Ваш город: