Ваш город:

Российское правительство готовит проект закона об обязательной защите диссертаций в аспирантуре

7 февр. 2019 г.
0
3776

Сегодня замглавы Правительства РФ по вопросам социальной политики Татьяна Голикова заявила ТАСС о том, что Правительство России занимается подготовкой законопроекта о возврате защиты научных работ по окончании аспирантуры.

Российское правительство готовит проект закона об обязательной защите диссертаций в аспирантуре
Российское правительство готовит проект закона об обязательной защите диссертаций в аспирантуре / https://meduza.io/

По словам вице-премьера, на данный момент уже идёт подготовка соответствующей нормативно-правовой базы.  

Напомним, что ранее в СМИ Алексей Хохлов, подчёркивал, что защита диссертационной работы и дальнейшее присуждение учёного звания должны стать критериями успешного окончания аспирантуры, что соответствует ведущим мировым практикам.

А в сентябре прошлого года Марина Боровская, замминистра науки и высшего образования РФ, обратила внимание на то, что на сегодняшний день успешно защищают диссертацию лишь 12% аспирантов университетов и академических институтов. Это, по её мнению, является недопустимо низким показателем.

Кроме того, о необходимости возвращения обязательной защиты диссертации заявляла в сентябре 2017 года в рамках выступления на Восточном экономическом форуме экс-министр образования и науки Ольга Васильева. Вместе с тем она предлагала увеличить срок обучения в аспирантуре с трёх или четырёх лет (в зависимости от формы обучения) до пяти.   

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики российской школы
В России с 1 сентября будет введена бесплатная медицинская помощь для детей с игровой зависимостью. А в Минпросвещения РФ назвали критерии оценки пове..
О бесплатной медпомощи для детей с игровой зависимостью и критериях оценки поведения школьников
13 апр. 2026 г.
0
100
Российская система образования
Вице-спикер Государственной Думы РФ Борис Чернышов предложил временно отказаться от реформ в системе образования, а Министерство просвещения ограничил..
О моратории на новые реформы в образовании и ограничении количества контрольных в школах РФ
10 апр. 2026 г.
0
861
НИУ "Высшая школа экономики"
Студентам ряда программ Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) не разрешили пригласить родных на церемонию в..
ВШЭ ограничила присутствие родителей на вручении дипломов из-за бюджета
9 апр. 2026 г.
0
824
Оставить свой комментарий

Ваш город: