Ваш город:

Регионам РФ рекомендовали подготовиться к дистанционному обучению в случае ухудшения эпидситуации

18 авг. 2020 г.
0
6026

Министерство просвещения России и Роспотребнадзор направили в регионы РФ письмо с рекомендациями по защите здоровья школьников и педагогов в 2020-2021 учебном году. Ведомства не исключают перехода на дистанционное обучение в случае ухудшения эпидемиологической ситуации.

Регионам РФ рекомендовали подготовиться к дистанционному обучению в случае ухудшения эпидситуации
Регионам РФ рекомендовали подготовиться к дистанционному обучению в случае ухудшения эпидситуации / https://abuehywad.ru/

Прежде всего в письме профильные ведомства напомнили о том, что в предстоящем учебном году средние общеобразовательные учреждения обязаны обеспечить реализацию образовательных программ в штатном режиме с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.

​Отметим, что ранее Роспотребнадзор подготовил и опубликовал ряд требований к работе образовательных организаций в условиях распространения коронавируса. Документом, в частности, предусмотрены такие мероприятия, как:

  • уведомление не позднее чем за один день территориального органа Роспотребнадзора о дате начала образовательного процесса;
  • осуществление генеральной уборки перед открытием школ;
  • проведение ежедневных «утренних фильтров» при входе с обязательным измерением температуры (при этом по возможности необходимо использовать все имеющиеся входы в здание и не допускать скопления обучающихся);
  • создание условий для соблюдение личной гигиены;
  • использование масок и перчаток персоналом пищеблоков;
  • закрепление за каждым классом отдельного кабинета (за исключением кабинетов, требующих специального оборудования), проведение занятий в актовом или спортивном залах, библиотеке только для одного класса;
  • организация учебного процесса по специально разработанному расписанию уроков, графику посещения столовой с целью минимизации контактов учеников;
  • запрет на проведение массовых мероприятий между различными классами (праздничные линейки 1 сентября рекомендуется провести на улице, родители должны быть в масках).

Кроме того, учебный день рекомендуется начинать не ранее 8.00, а расписание уроков составлять для обязательных и факультативных занятий отдельно.

Что же касается курсов внеурочной деятельности, то их, согласно письму, следует проводить в период каникул, выходные и праздничные дни.

В документе также рекомендуется при организации образовательного процесса обсудить возможность применения сетевой формы реализации образовательных программ по отдельным дисциплинам и использования дистанционных технологий (в первую очередь это касается проведения факультативных и элективных курсов).

Помимо всего прочего, профильные ведомства рекомендуют предусмотреть и возможность дистанционного обучения на случай ухудшения эпидемиологической ситуации.  

Стоит также отметить, что в Министерстве просвещения РФ уточнили информацию о том, при каком условии педагоги должны будут носить маски в школах в новом учебном году: «Нет предписания всем учителям страны надеть маски с первого сентября, при этом необходимость применения тех или иных средств индивидуальной защиты – вопрос, зависящий напрямую от эпидемиологической ситуации на местах, и он, соответственно, будет решаться на региональном и муниципальном уровне».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
744
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1087
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1524
Оставить свой комментарий

Ваш город: