Ваш город:

Почти 75% россиян поддерживают идею введения в школах уроков сексуального воспитания

8 сент. 2020 г.
0
689

Как сообщает РБК, ссылаясь на результаты опроса популярного сервиса дистанционного общения с практикующими врачами, 74,7% россиян поддерживают идею введения в школах уроков сексуального просвещения.

Почти 75% россиян поддерживают идею введения в школах уроков сексуального воспитания
Почти 75% россиян поддерживают идею введения в школах уроков сексуального воспитания / https://luna-info.ru/

В упомянутом опросе приняли участие 4,2 тысячи россиян, три четверти из которых имеют детей. Состав респондентов: 52% – мужчины, 48% – женщины; более 60% являются жителями Москвы и других городов-миллионников.

41,5% участников опроса высказались в поддержку предложения о введении уроков, на которых ученикам будут рассказывать о строении тела, заболеваниях, передающихся половым путём, а также о способах контрацепции. «Скорее всего» поддержали бы появление нового предмета в школе 33,2% опрошенных, а 11,6% признались, что «скорее всего» выступили бы против. 7,3% высказались однозначно против: в большинстве своём они выбрали вариант ответа «сексуальным просвещением нужно заниматься дома (в семье), а не в школах».

Отвечая на вопрос о том, кто должен говорить со школьниками о способах контрацепции, 65% респондентов полагают, что этим должны заниматься приглашённые врачи, 37,1% - психологи, 11,3% - учителя. 15,2% опрошенных считают, что правила контрацепции подросткам должны объяснять родители, а 3,3% доверили бы эту миссию представителям церкви.   

Что же касается возраста, когда нужно рассказывать детям о репродуктивном здоровье и заниматься их сексуальным просвещением, то в этой части 47,3% россиян полагают, что это период с 11 до 14 лет (5-9 классы). 27,5% респондентов заявили, что обсуждать подобные темы с детьми нужно в старших классах, 7,3% допустили сексуальное просвещение с четырёх-шести лет и 9,4% - в младших классах. 1,9% участников опроса высказались против такого обсуждения в школе.    

Стоит напомнить, что в прошлом году экс-министр просвещения Ольга Васильева выступала с заявлением о том, что в сексуальном просвещении первостепенная роль принадлежит семье. В РПЦ, в свою очередь, полагают, что введение таких уроков в школе возможно только при условии, что на них будут воспитывать в подрастающем поколении целомудрие и правильное отношение к проблемам пола.

«Совет женщин России» призвал обучать детей в школах семейной жизни, а не пропагандировать сексуальное воспитание. А в Госдуме дали рекомендации Минпросвещения РФ дополнить школьную программу соответствующим предметом.    

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
743
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1085
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1522
Оставить свой комментарий

Ваш город: