Ваш город:

Утверждён формат проведения итоговой госаттестации школьников в 2021 году

1 мар. 2021 г.
0
1733

На официальном сайте российского правительства опубликовано постановление главы ведомства Михаила Мишустина, утверждающее формат проведения итоговой государственной аттестации (ГИА) школьников в 2021 году. Из-за пандемии коронавируса она пройдёт по упрощённым правилам.

Утверждён формат проведения итоговой госаттестации школьников в 2021 году
Утверждён формат проведения итоговой госаттестации школьников в 2021 году / https://s.gobalakovo.ru/

Так, согласно документу, учащимся 9-х классов, для того чтобы получить аттестаты, необходимо будет сдать основной госэкзамен (ОГЭ) только по двум обязательным предметам – русскому языку и математике.

Выпускники 11-х классов, не планирующие поступать в высшие учебные заведения, получат возможность сдавать государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по двум предметам – русскому языку и математике – вместо единого госэкзамена (ЕГЭ). На основании успешных результатов сдачи ГВЭ одиннадцатиклассники также получают аттестат.

Те выпускники, которые решил продолжать обучение в вузах, могут сдавать ЕГЭ по предметам, необходимым им для поступления.

При этом для получения аттестата одиннадцатиклассникам достаточно будет результатов ЕГЭ по русскому языку.

Сдавать ЕГЭ также смогут выпускники прошлых лет, желающие поступить в вузы, и десятиклассники, готовые сдать экзамены досрочно.   

Минпросвещения и Рособрнадзор опубликовали сразу несколько проектов приказов, которые учитывают новые особенности проведения ЕГЭ и ОГЭ в 2021 году.

Основное изменение заключается в том, что школьникам даётся больше времени, чтобы скорректировать своё выбор: сдавать ЕГЭ или ГВЭ.  

Рособрнадзор, в частности, сообщает: «Выпускники, зарегистрировавшиеся на участие в экзаменах и желающие изменить форму их сдачи, должны будут подать заявление в государственную экзаменационную комиссию (ГЭК). Заявления подаются не позднее чем за две недели до даты первого экзамена основного периода. Участники, зарегистрировавшиеся на ЕГЭ-2021, вправе изменить или дополнить перечень выбранных предметов, а также изменить сроки участия в ЕГЭ. Заявление об этом необходимо подать в ГЭК не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена».

Что же касается претендентов на аттестат с отличием и золотую медаль в текущем году, то в этой части есть особые условия.

Общее: медаль «За особые успехи в учении» получит выпускник, имеющий итоговые отметки «отлично» по всем предметам, которые он изучал в 10-11-х классах.

Если одиннадцатиклассник не планирует поступать в вуз и сдаёт ГВЭ, то для получения золотой медали будет достаточно отметки «пять баллов» по русскому языку и математике.

Тем же выпускникам, которые сдают ЕГЭ и планируют поступать в вуз, для получения медали нужно будет набрать не менее 70 баллов по русскому языку и иметь удовлетворительные результаты ЕГЭ по выбранным для сдачи предметам. Эти же условия необходимо соблюсти для получения аттестата с отличием.

Отдельные правила будут действовать для детей с инвалидностью, оканчивающих 11-й класс. Им для получения аттестата нужно будет сдать либо ГВЭ, либо ЕГЭ по русскому языку (по выбору участника).

Согласно поручению М. Мишустина, Минпросвещения РФ и Рособрнадзор обязаны до 29 марта скорректировать правовые акты с учётом новых особенностей.

Первое испытание для учеников 11-х классов – итоговое сочинение – намерены провести 15 апреля. Его успешное прохождение станет доступом к сдаче ЕГЭ.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
0
131
Урок в российской школе
Минпросвещения РФ намерено увеличить число уроков истории в 5-8-х классах, а обществознание исключить из программы 6-8-х классов. В свою очередь, Росо..
Об увеличении уроков истории, сокращении обществознания и ревизии контрольных работ в школах РФ
15 апр. 2024 г.
0
652
Университетское предпринимательство
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков обозначил стратегию ведомства по подготовке кадров для достижения технологического суверенитета, а замглавы минис..
О подготовке кадров для достижения техсуверенитета и развитии университетского предпринимательства
11 апр. 2024 г.
0
1833
Оставить свой комментарий

Ваш город: