Ваш город:

Студенты вузов РФ смогут менять профиль обучения или осваивать сразу несколько схожих квалификаций

13 мая 2021 г.
0
971

Как ранее сообщала пресс-служба Госдумы РФ, 12 мая во втором чтении были приняты поправки в закон «Об образовании в РФ» о совершенствовании регулирования применения профессиональных стандартов в сфере профессионального образования. Законодательное подтверждение правительственной инициативе в Госдуме могут окончательно принять уже осенью текущего года.

Студенты вузов РФ смогут менять профиль обучения или осваивать сразу несколько схожих квалификаций
Студенты вузов РФ смогут менять профиль обучения или осваивать сразу несколько схожих квалификаций / https://pbs.twimg.com/

В случае окончательного утверждения упомянутого законопроекта, расширяющего полномочия вузов, учебные заведения высшей школы получат большую автономию при выборе образовательных программ, что даст студентам право менять профиль своего обучения или получить сразу несколько схожих квалификаций.

К возможным новшествам руководства высших учебных заведений относятся положительно, но при этом обращают внимание на то, что для реализации правительственного плана потребуются дополнительные средства.

Проект закона об индивидуальных образовательных траекториях в вузах в целом даёт больше свободы разработчикам ФГОС (федеральных образовательных госстандартов) и преподавательскому составу высших учебных заведений, который будет их реализовывать.

Однако замглавы думского комитета по образованию и науке Олег Смолин, комментируя нововведения, подчеркнул: «Это не значит, что врач одновременно станет педагогом, а инженер, например, кондитером. Но понятно, что в рамках инженерных специальностей есть несколько направлений, и можно будет получить диплом по нескольким направлениям».

Как пишет «Коммерсантъ», парламентарии предполагают, что ряд положений законопроекта могут быть применены на практике уже с 1 сентября текущего года. Перечень конкретных специальностей, которые можно будет совмещать, и необходимы сроки предварительного обучения будут зафиксированы в подзаконных актах.

Помимо этого, законопроект предполагает внесение изменений, касающихся использования дистанционных технологий школами и вузами. На сегодняшний день электронный формат обучения в образовательных учреждениях применяется согласно правилам, утверждённым Минобрнауки и Минпросвещения. Новая же инициатива предлагает передать данные полномочия российскому правительству.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
595
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
933
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1359
Оставить свой комментарий

Ваш город: