Ваш город:

Зампредседателя Госдумы РФ по образованию и науке предложил отменить оценки в начальной школе

6 сент. 2021 г.
4
682

В разговоре с представителями пресс-службы информационного агентства URA.RU зампредседателя думского комитета РФ по образованию и науке Максим Зайцев предложил полностью отменить оценки в начальных классах российских школ.

Урок в начальной школе
Урок в начальной школе / https://национальныепроекты.рф/

Парламентарий полагает, что отмена оценок в начальной школе поможет уменьшить психологическую нагрузку на обучающихся младших классов. 

На текущий момент оценки по пятибалльной шкале выставляются ученикам со второго по четвёртый класс. Нет оценок  только в первом классе.  

М. Зайцев, в частности, заявил: «В начальных классах происходит формирование самооценки, самовосприятия, мотивации достижения успеха. Так как учитель является агентом первичной социализации, авторитетом для учеников младших классов, на ребёнка оказывают огромное влияние оценки, выставленные учителем, а особенно если они недостаточно высокие».

По мнению депутата, пятибалльная система может спровоцировать психологические проблемы у детей. К примеру, велика вероятность появления тревожности из-за страха не соответствовать ожиданиям, а это, в свою очередь, ведёт к снижению мотивации.

Также зампредседателя комитета Госдумы РФ по образованию и науке подчеркнул: «Кроме того, оценки могут влиять и на физиологическое здоровье ученика и на развитие его творческих способностей. Наша обязанность — обеспечить наших детей хорошим детством, качественным образованием и благоприятной атмосферой для формирования личности. Именно поэтому оценки в младших классах необходимо отменить».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
518
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
849
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1278
Комментарии
Римма Зандман
Гость
7 сент. 2021 г., 15:23

Это абсолютная некомпетентность предложившего.

Андрей Пархоменко
Гость
7 сент. 2021 г., 15:23

Такое впечатление, что на десять депутатов у нас минимум трое... гениев!
А господин заботливый депутат от своей депутатской зарплаты отказаться не хочет? Зарплата - та же оценка. Представляю, каково ему бедняжке от такого психологического давления аж в 500000 рублей ежемесячно!:)))

Светлана Капустина
Гость
8 сент. 2021 г., 19:17

Речь, видимо, не об оценках, а об отметках! Оценку отменить невозможно!

Сергей Роща
Гость
8 сент. 2021 г., 19:18

Надо не оценки отменять, а полностью убирать из образования частное репетиторство, а взамен сделать больше частных школ, и, только потом вести разговор об увеличении должностных окладов учителям. Что касается оценок, то это должна решать образовательная организация, в любом случае, в классе должна развиваться конкурентная среда, типа социалистического соревнования, с учётом и детей с ОВЗ.

Оставить свой комментарий

Ваш город: